Свидетели победы

Курский областной центр туризма

определил победителем конурса "Свидетели Победы" экспонат школьного музея МКОУ "Сазановская СОШ" -

"Каска погибшего разведчика Петрачкова Петра Ефимовича"

bnhzhei1cee

9 февраля 1943года при освобождении села Сазановка Пристенского района Курской области от немецко–фашистких захватчиков между фашистами и группой разведчиков, которую возглавлял красноармеец Петрачков Петр Ефимович, завязался бой на улице Романовка. В этом бою Петр Ефимович погиб.

Местная жительница Берлизева Екатерина Васильевна похоронила красноармейца в школьном саду. На могилу положила пробитую пулями каску солдата.

После Великой Отечественной войны останки тела Петрачкова были перезахоронены в братскую могилу села Ильинка.

В начале восьмидесятых годов прошлого столетия учащиеся школы при сборе металлолома нашли каску. Екатерина Васильевна Берлизева подтвердила, что на месте находки был похоронен разведчик Петрачков.

Так каска попала в школьный музей и была представлена в экспозиции «Великая Отечественная война».