«Любить Родину, значит любить и уважать природу»

«Любить Родину, значит любить и уважать природу» М. Пришвин.

Экология - наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой.

Во второй половине ХХ века человечество оказалось перед лицом качественно новых глобальных проблем, и среди них особое место занимают экологические, существенно влияющие сегодня на все стороны жизни человечества: на материальную и культурную сферы, на здоровье, мировоззрение и мораль.

В работе по формированию экологического сознания и мышления, воспитанию ответственного отношения к окружающей среде и здоровью, обеспечивающих экологически безопасное, устойчивое развитие России, принимают участие многие ведомства, государственные и неправительственные организации, коллективы педагогов и обучающихся.

Нравственной основой активной жизненной позиции является принцип единства между словом и делом, когда понимание необходимости практических действий сочетается с реальным воплощением их на практике. Только в практической деятельности экологического характера формируется устойчивое ответственное отношение, как к окружающей среде, так и к здоровью каждого жителя нашей планеты.

Домом детского творчества проведены мероприятия по формированию экологической культуры обучающихся, по сохранению природы родного края, благоустройству территории МКОУ, сохранению видового состава перелётных и зимующих птиц Курской области. Педагоги МКОУ Пристенского района приняли участие в областном конкурсе экологических проектов «Зелёные школы» (рук. Анпилогова В.В.).                                 Победителями областного мероприятия признаны 2 проекта: МКОУ «СОШ №2 пос. Пристень» и МКОУ ДО «ДДТ».

Команда МКОУ «СОШ №2 пос. Пристень» (рук. Брагина Г.А.) приняла участие в областном конкурсе команд проекта «Экологический патруль Курской области».

Также проведена выставка творческих работ обучающихся и педагогов «Природа и мы», поделки были представлены из Кировской СОШ, Сазановской СОШ, Бобрышевской СОШ, СОШ №1 п.Пристень, Ржавской СОШ, Среднеольшанской СОШ, Котовской ООШ, Пселецкой ООШ, Нагольненской ООШ, Луговской ООШ и ДДТ. 18 лучших работ (СОШ №1, Сазановская СОШ, Бобрышевская СОШ, ДДТ, Луговская ООШ, Котовская ООШ, Пселецкая ООШ, Нагольненская ООШ) направлены на областную выставку.

С декабря по март месяц педагоги и обучающиеся МКОУ Пристенского района участвовали в операции «Покормите птиц зимой!»: для зимующих и перелётных птиц были изготовлены кормушки, домики для зимовки и скворечники, проводились исследовательские работы и наблюдения за пернатыми друзьями. Для участия в областной операции направлены экспонаты СОШ №1, Котовской ООШ, ДДТ, Ржавской СОШ и Пселецкой ООШ.

Всем участникам выражаем благодарность за участие в мероприятиях экологической направленности. Сохраним родную природу вместе!