«Книга о родном крае»

«Книга о родном крае»

У каждого народа - своя история, свои герои, своя память. Древний Курский край с его соловьиными трелями – часть славной истории русского народа. 12 декабря 2018 года в Пристенской межпоселенческой библиотеке состоялась презентация новой книги по краеведению «Курский край сквозь века».

Ее появление – не просто литературное, а общественно значимое событие.Книга – альбом «Курский край сквозь века», только – только увидев свет, стала одной из самых востребованных среди историков, краеведов и всех читателей, которым интересна история родного края.

Неслучайно жюри конкурса общественного признания «Курская антоновка» в номинации «Публикация года» признало лауреатами авторский коллектив книги – сотрудников Курского музея археологии.

Презентация была организована библиотекой совместно с Домом детского творчества Пристенского района. Юные гости библиотеки, члены краеведческого кружка ДДТ «Моя малая Родина» (руководитель Гусев Алексей Анатольевич, член Союза курских литераторов, автор поэтических сборников «Путь к мечте» и «Дым Отечества») окунулись в историю Курского края с древнейших времен до XVIIвека.

Главными целями мероприятия стали: воспитание любви к родному краю, развитие у школьников стремления изучать историю родного края, сохранять бережное и уважительное отношение к памяти своих предков.

Авторы книги – профессиональные археологи, более 30 лет занимающиеся научными исследованиями на территории Курской области. За их плечами десятки раскопанных исторических памятников. Книга богато иллюстртрована многочисленными фотографиями находок, картами, историческими и археологическими реконструкциями.

Ведущие Гутнева З.В. и Неизвестная Т.В. познакомили ребят с наиболее интересными разделами и главами книги-альбома, отражающими этапы развития края, начиная с каменного века до эпохи позднего средневековья, то есть на протяжении 150 тысяч лет истории. Поэтому её можно смело назвать летописью большого рода курян, основанной на археологических и исторических исследованиях.

Жертвенные алтари и капища, древние диадемы и прялки. Какой была курская земля эпохи палеолита, и что осталось здесь от скифского периода – всё это можно было посмотреть и почитать в подготовленной библиотекарями электронной презентации «Первые сведения из истории Курского края».

Особое внимание ребят привлекли разделы книги: «Северяне и Русь», «Истоки Курска», «Курская юность Феодосия Печерского», «А мои то куряне…», отрывки из которых прочли участники краеведческого кружка Ширяева Алина, Еськова Диана, Малыхина София.

Более образно представить раздел книги «Явление Чудотворной иконы» помог видеофильм «Икона Курская Коренная. Беседа священника Олега Чабанова».

Свою эрудицию и хорошие знания по краеведению показали победители викторины «Родная земля: далёкие были» - Малыхина София (1-е место), Еськова Диана, Ширяева Алина, Щербаков Андрей, Муратов Паша (2-е место), Сокуренко Виктория, Попенко Лиза (3-е место).

Завершил мероприятие Алексей Анатольевич Гусев, который подвёл итог встречи. «Презентация новой книги о Курском крае – это значимое событие. В наших школах преподаётя краеведение – важный предмет для обогащения школьников знаниями об истории края. Новая книга, несомненно, пополнит знания членов нашего краеведческого кружка об истории родного края. Тот, кто не помнит своей истории, тот не имеет будущего», - подытожил Алексей Анатольевич.

Книга выпущена небольшим тиражом — всего 500 экземпляров. Однако для всех желающих издание доступно в электронном виде на официальном сайте музея, а также в библиотеках Курской области.