Мероприятия в МКОУ ДО «Дом детского творчества» ко Дню народного единства

Вне учебная и творческая деятельность

Мероприятия в МКОУ ДО «Дом детского творчества»

ко Дню народного единства

День народного единства правительство страны учредило в 2004 году, впервые праздник в России отметили 4 ноября 2005 года, однако его история начинается намного раньше — несколько веков назад, с событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, этот праздник приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

Первый День народного единства пышно отметили в 2005 году. Главным центром праздничных мероприятий стал Нижний Новгород. Главнейшим событием праздника было открытие памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Новому памятнику нашли место на площади Народного единства у храма Рождества Иоанна Предтечи.

В настоящее время День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

25 октября в рамках проведения мероприятий, приуроченных  ко Дню народного единства  организовано и проведено мероприятие с обучающимися детских объединений Дома детского творчества  на базе «Межпоселенческая библиотека»  детская библиотека - филиал МКУК Пристенского района. Сотрудниками библиотеки: Томоновой В.И. и Познахирёвой Е.Н. ребятам  был   предложен к    просмотру     видеофильм «4 ноября – День народного единства» об истории возникновения праздника, организована  литературная выставка  «В единстве наша сила!», на которой были представлены книги, буклеты, периодические издания, раскрывающие тему истории нашей Родины и важности единства, сплочения всех граждан страны.

С 27 октября по 4 ноября в Доме детского творчества организована выставка творческих работ обучающихся и педагогов дополнительного образования, приуроченная ко Дню народного единства. В выставке приняли участие более 50 обучающихся  и педагоги: Гобелко Л.И., Матузова Е.В., Аббасова А.З.к.

Методист МКОУ ДО «ДДТ» Шумакович М.А.