ПЛАН РАБОТЫ МКОУ ДО «Дом детского творчества» Пристенского района Курской области на 2020 год

«Утверждаю»

Директор МКОУ ДО «ДДТ»

Пристенского района Курской области

____________________ С.А. Оспищев

«09» января 2020 г.

ПЛАН РАБОТЫ

МКОУ ДО «Дом детского творчества»

Пристенского района Курской области

на 2020 год

Цели работы педагогического коллектива Дома детского творчества:

-обеспечение процесса творческого развития, совершенствования и личностного самоопределения обучающихся в социуме;

- совершенствование образовательной деятельности, направленной на развитие творческих способностей для самореализации личности обучающихся, выявление одарённых детей

Задачи:

- создание условий для обновления содержания и качества дополнительного образования, для самореализации и самоопределения ребёнка как личности;

- расширение направлений сетевого взаимодействия с организациями Пристенского района по основным направлениям дополнительного образования

- повышение профессионального уровня педагогов (семинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка, самообразование и т.п.)

- профилактика асоциальных проявлений среди детей и подростков, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни

- повышение уровня подготовки воспитанников творческих объединений для участия в конкурсах различного уровня

- совершенствование материально-технического обеспечения образовательной деятельности в учреждении.

В 2019 году в МКОУ ДО «Дом детского творчества» Пристенского района Курской области функционировали 15 детских объединения (27 групп разного периода обучения), в которых обучается 304 ребёнка пос. Пристень и Пристенского района.

В 2019 году в Доме детского творчества осуществляли педагогическую деятельность 3 основных педагога дополнительного образования Дома детского творчества и 13 педагогов по - совместительству.

Образовательная деятельность ведётся по следующим направленностям:

- социально-педагогическая

- художественная

- туристско- краеведческая

- естественно-научная

- техническая.

Социально- педагогическая направленность осуществлялась в 5 детских объединениях

(2 на базе МКОУ «СОШ №2 пос. Пристень, 1 детское объединение на базе МКОУ «Кировская СОШ» и 1 в ДДТ))

Психолого – педагогическое сопровождение осуществлялось педагогом-психологом.

Художественная направленность была представлена 4 детскими объединениями (3 – на базе Дома детского творчества, 1 – на базе МКОУ «СОШ №2»)

Туристско-краведческая направленность осуществлялась в 3 детских объединения

(1 – на базе МКОУ «СОШ №1 п.Пристень», 1 – на базе МКОУ «Кировская СОШ», 1 – на базе МКОУ «СОШ №2»)

Естественно-научная направленность представлена 1 детским объединением на базе МКОУ «СОШ № 2 пос. Пристень»

Техническая направленность осуществлялась в 2 детских объединениях (1 – на базе МКОУ «Ржавская СОШ», 1 – на базе «Котовская ООШ»).

Награждены дипломами в 2019 году:

-Ачкасова Ульяна - Всероссийский творческий конкурс «Рассударики» 2019 г. Диплом 1 степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество»

- Харина Елизавета - Всероссийский творческий конкурс «Рассударики» 2019 г. Диплом 1 степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество»

- Матевосян Гор - Всероссийский творческий конкурс «Рассударики» 2019 г. Диплом 1 степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество»

- Дерцян Зарине - Всероссийский творческий конкурс «Рассударики» 2019 г. Диплом 1 степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество»

- Позднякова Ангелина - Всероссийский творческий конкурс «Рассударики» 2019 г. Диплом 1 степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество»

- Терехова Олеся - Всероссийский творческий конкурс «Рассударики» 2019 г. Диплом 1 степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество»

- Спирина Карина - Всероссийский творческий конкурс «Рассударики» 2019 г. Диплом 1 степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество»

№п\п

Содержание деятельности

Проведение педсоветов

февраль, апрель

директор,методисты, педагоги

Проведение открытых занятий в детских объединениях

педагоги, методисты

Организация и проведение итоговых занятий в объединениях – творческие выставки, отчёты, праздники, конкурсы и т.п.

педагоги, методисты

Участие обучающихся и педагогических работников ДДТ в районных, областных и других конкурсах, выставках, фестивалях и других культурно-массовых мероприятиях

Проведение творческих выставок педагогов ДДТ

декабрь, май

Контроль качества образовательного процесса

декабрь- апрель

директор,методисты, педагоги

Проведение семинаров для ст.вожатых и тур.организаторов МКОУ района

директор, методисты

Подготовка культурно-массовых мероприятий для родителей и обучающихся ДДТ (праздники, викторины, игры и др.)

Взаимодействие со школами района

директор,методисты, педагоги

Взаимодействие с учреждениями культуры (ДК, библиотеки, музей)

директор,методисты, педагоги

Взаимодействие со средствами массовой информации (пополнение сайта ДДТ, публикация итогов проведения мероприятий в газете «Районные известия»)

директор,методисты, педагоги

Работа по повышению квалификации педагогического коллектива (участие в семинарах районного и областного масштаба, курсы повышения квалификации в г. Курске, участие в конференциях, педагогических чтениях, форумах и др.)

директор,методисты, педагоги

Организация работы летнего лагеря для кружковцев «Умейка»

май-июнь

Комплектование и расстановка кадров